• +79780131317
  • Юридическая компания "Законодатель" ЕвпаторияРоссияЕвпаторияпр.Победы, 59ЕлитД3 эт., кабинет № 3
  • jur_pomosh@rambler.ru
Назад к списку

Единый налоговый платеж

⚡📣 📝С 1 января 2023 года приняты глобальные изменения в учете и налогообложении. Меняются правила уплаты налогов, взносов и практически все сроки отчетности.Согласно внесённых Федеральным законом от 14.07.2022 года № 263-ФЗ в Налоговый кодекс поправок с 2023 года почти все налоги, сборы и страховые взносы нужно платить единым налоговым платежом (ЕНП), который становится обязательным для всех компаний. 

Он затрагивает все налоги, кроме НДФЛ для иностранцев, налога на самозанятых, госпошлин и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов. 

✅Все налоги и взносы будут перечисляться одним платежом. Схема работы на ЕНС следующая: 

1) компания или индивидуальный предприниматель вносит единый платеж и не указывает никакой уточняющей информации; 

2) сумма поступает на счет Федерального казначейства;3) налоговый орган распределяет средства по назначению, исходя из имеющихся данных и информации, которую предоставит сам плательщик.У каждого налогоплательщика будет свой специальный счет в Федеральном казначействе, открытый Федеральной налоговой службой (п. 4 ст. 11.3 НК РФ). Он называется единый налоговый счет (ЕНС). 

💲Все налоги (за редким исключением), авансовые платежи по налогам и страховым взносам нужно платить путем внесения денежных средств на счет единым налоговым платежом (ЕНП).Налоговый орган будет самостоятельно засчитывать единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов в определенной последовательности (п. 6 ст. 45.2 НК РФ):- в первую очередь недоимки;- во вторую – предстоящие платежи по налогам и взносам;- в третью – пени;- в четвертую – проценты;- в пятую – штрафы. 

🟡 Независимо от того, какой режим налогообложения применяет организация или индивидуальный предприниматель, единым налоговым платежом можно будет оплатить:- все налоги и сборы, в том числе НДФЛ за работников;- авансовые платежи по налогам; страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и материнства;- пени, штрафы и проценты, начисленные налоговыми органами.За счет единого налогового платежа нельзя оплачивать:

 - госпошлину; 

- налог на профессиональный доход;

 - сборы за пользование объектами животного мира.

 Денежная сумма, которую в целом организация или ИП должна уплатить в госбюджет, составляет совокупную обязанность налогоплательщика. Сведения о сумме обязательств будут отражаться на ЕНС на основании деклараций, расчетов и уведомлений компании об исчисленных суммах. 

📝📍Уведомления нужно будет направлять по тем платежам, по которым отчетность не представляется, например, авансовым платежам по Упрощённой системе налогообложения, или при досрочном перечислении средств единого платежа.Совокупная обязанность формируется на основании (пп. «а» п. 1, п. 2 ст. 1 Закона № 263-ФЗ): 

- налоговых деклараций (в т. ч. уточненных); 

- уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей, страховых взносов, представленных в налоговую; 

- налоговых уведомлений; 

- сообщений об исчисленных ИФНС суммах налогов; 

- решений налоговой (в т. ч. отсрочке, рассрочке по уплате налогов, сборов, взносов, о привлечении к ответственности); 

- судебного акта или решения УФНС; 

- исполнительных документов; 

- расчетов суммы налога на АУСН или НПД; 

- сведений о выданных разрешениях на добычу объектов животного мира, водных биологических ресурсов; 

- решения о признании задолженности безнадежной; 

- уведомлений о постановке на учет плательщика торгового сбора; 

- иных документов, предусматривающих возникновение, изменение, прекращение обязанности по уплате налогов, сборов, с взносов, пеней, штрафов и (или) процентов. 

В результате этого нововведения изменится и порядок возмещения НДС.На основании статьи 176 НК РФ, если по итогам налогового периода сумма вычетов по НДС превышает общую сумму налога, исчисленную по облагаемым операциям, полученная разница подлежит возмещению, а именно зачету в счет будущих платежей, погашению имеющейся задолженности или возврату на расчетный счет налогоплательщика. 

С 1 января 2023 года такая разница будет увеличивать сальдо ЕНС (новый абз. 28 п. 2 ст. 11 НК РФ).