• +79780131317
  • Юридическая компания "Законодатель" ЕвпаторияРоссияЕвпаторияпр.Победы, 59ЕлитД3 эт., кабинет № 3
  • jur_pomosh@rambler.ru
Назад к списку

ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД

С 2023 года начнет работать Единый фонд, созданный в результате объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Если сейчас необходимо отдельно отчитываются перед ФСС и перед ПФР, то с 2023 года сдавать отчетность нужно будет в Единый фонд и по единой форме. Вместо форм 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 в Единый социальный фонд нужно будет сдавать сводную форму - ЕФС-1.Форма ЕФС-1 будет состоять из двух разделов: 

 Раздел 1. Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, зарплате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию.

Раздел 2. Сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Раздел 1 формы ЕФС-1 включает в себя сведения о застрахованных лицах, о трудовой и иной деятельности работника; страховом стаже; заработной плате; периодах работы. Его нужно будет сдавать по правилам, который действуют сейчас для формы СЗВ-ТД, но с учетом договоров ГПХ: 

 - при приеме на работу или увольнении сотрудника 

– не позднее следующего рабочего дня; 

- при подписании договора ГПХ, авторского заказа и пр. 

– не позднее следующего рабочего дня; - в случае иного кадрового мероприятия (например, переводы и т.п.) 

– до 25 числа следующего месяца. 

 В 2022 году в форме СЗВ-ТД указывают причину увольнения и соответствующую ей норму ТК (или иного закона). С 2023 года нужно будет указывать еще и код. Коды причин увольнения для формы ЕФС-1 будут приведены в классификаторе к порядку заполнения. Например, при увольнении по собственному желанию код будет такой: п3ч1с77тк. 

Раздел 2, в который войдут цифры по начисленным страховым взносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний, по сути, представляет собой форму 4-ФСС. Раздел 2 ЕФС-1 нужно будет сдавать ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (как и 4-ФСС в 2022 году). Как и ранее, отчетность должна содержать данные из первичных документов: приказов, договоров, данных бухучета и т.д. 

В единую форму добавились строки, где нужно будет указывать периоды работы, которые включаются в стаж для расчета досрочной пенсии по отдельным категориям работников, стаж которых «не очевиден». 

 Речь идет о работниках: 

- вредных производств; 

 - имеющих чернобыльские льготы, работающих на государственных должностях; 

- отбывавших наказание в виде лишения свободы; 

 - находившихся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет или в отпуске без сохранения заработной платы и т.п. Новые сведения, которые нужно подавать в форме ЕФС-1: 

 - основание для отражения данных о периодах работы, дающих право на досрочную пенсию; 

 - сведения о работниках, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию; 

- сведения о медосмотрах. 

Если раньше нужно было регистрироваться отдельно в ПФР и отдельно в ФСС, теперь этого не будет. Достаточно будет зарегистрироваться один раз. Новый порядок регистрации будет какой же, как действующий сейчас при регистрации в ПФР. Три главных новшество по уплате страховых взносов, которые вводятся в 2023 году: 

 1)Единая предельная база для исчисления страховых взносов; 

2)Единый тариф страховых взносов с 1 января 2023 года; 

3)новые льготные тарифы и сохраняются пониженные для отдельных категорий компаний и сфер деятельности; 

4)страховые взносы нужно считать и платить в виде единой суммы (Казначейство само будет распределять сумму по видам страхования); 

5)срок уплаты взносов – не позднее 28-го числа следующего календарного месяца. 

С 1 января 2023 года почти для всех налогов, взносов и сборов установлен единый день уплаты и единый день сдачи отчетности. ПРИМЕНЯТСЯ БУДЕТ ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ НАЛОГОВ ПРАВИЛО: СНАЧАЛА СДАЕТСЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ПОТОМ ПЛАТИТСЯ НАЛОГ. Сдача отчетности — до 25-го числа. Уплата налогов — до 28-го числа месяца.