• +79780131317
  • Юридическая компания "Законодатель" ЕвпаторияРоссияЕвпаторияпр.Победы, 59ЕлитД3 эт., кабинет № 3
  • jur_pomosh@rambler.ru
Назад к списку

ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ В 2023 ГОДУ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 года №2516 продлён не только мораторий на проверки о чём мы сообщали на своей странице ещё 19 октября 2022 года, но и внесены изменения в организацию и осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (постановление ПРФ от 10.03.2022г. № 336). 

 Так, в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов.К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. 

 Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица. 

Напоминаем, что с июля 2020 года в контрольно-надзорной сфере запущена процедура досудебного обжалования. На портале Госуслуг создан сервис подачи жалобы на решения контрольных органов. 

Правовую помощь и сопровождение Вы сможете получить, обратившись в наш офис по адресу г. Евпатория, пр-т Победы, д.59Е, 3-й этаж.