• +79780131317
  • Юридическая компания "Законодатель" ЕвпаторияРоссияЕвпаторияпр.Победы, 59ЕлитД3 эт., кабинет № 3
  • jur_pomosh@rambler.ru
Назад к списку

Налогообложение земельных участков в 2022 году

⚡📣 📝С 2022 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.11.2021 г. № 382-ФЗ территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством РФ на осуществление федерального государственного земельного контроля (надзора), будут ежегодно представлять в налоговые органы по субъектам РФ сведения о выданных предписаниях об устранении организациями и физическими лицами следующих нарушений: 

 ✅в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям с/х назначения или в зонах с/х использования; 

✅в связи с использованием не по целевому назначению/неиспользованием по целевому назначению земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности. 

 🟢В отношении перечисленных земельных участков прекращается применение льготной ставки по земельному налогу, не превышающей 0,3%.⚠ Исчисление налога и авансовых платежей по нему будет производиться по налоговой ставке для «прочих земель», не превышающей 1,5%.Такой расчет будет применяться со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения. 

 🟡Кроме того, для таких земельных участков не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога, установленные п. 17 ст. 396 НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц, вплоть до устранения выявленных нарушений. 

 🚩Правовую помощь и сопровождение Вы сможете получить, обратившись в наш офис по адресу г. Евпатория, пр-т Победы, д.59Е, 3-й этаж. 

📞 Контактный телефон: +7(978) 013-13-17