• +79780131317
  • Юридическая компания "Законодатель" ЕвпаторияРоссияЕвпаторияпр.Победы, 59ЕлитД3 эт., кабинет № 3
  • jur_pomosh@rambler.ru
Назад к списку

ОСОБЕННОСТИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В 2022 ГОДУ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

С 01 января 2022 года в форме декларации 3-НДФЛ не нужно указывать доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина, менее минимального срока владения, который составляет 3 года или 5 лет (основание - Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). 

 ☑ Данные доходы можно не отражать при условии, что полученный от продажи доход полностью перекрывается имущественным вычетом. Соответственно, стоимость проданного имущества не должна превышать: 

🔹 1 млн. руб. за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе); 

🔹250 тыс. руб. - для иного недвижимого имущества (например, гараж).При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется. 

 ⚠В случае продажи недвижимого имущества необходимо учитывать следующее. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет 3 года в следующих случаях:

1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования (по договору дарения) от члена семьи (близкого родственника) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения.

 ‼ В остальных случаях предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет. 

 ✅При этом срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН.