• +79780131317
  • Юридическая компания "Законодатель" ЕвпаторияРоссияЕвпаторияпр.Победы, 59ЕлитД3 эт., кабинет № 3
  • jur_pomosh@rambler.ru
Назад к списку

Для гостиниц и объектов туристской индустрии НДС - 0%

⚡📣 📝 Постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 г. № 1181 утверждены правила ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцы таких объектов будут освобождены от налога на добавленную стоимость на ближайшие пять лет.

Реестр сформируют в электронном виде. Отвечать за его ведение будет Ростуризм. В реестр попадут гостиницы и другие объекты размещения, введённые в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции. 

 К объектам туристской индустрии отнесены объекты капитального строительства и некапитальные строения, сооружения в соответствии с перечнем видов объектов туристской индустрии, утвержденным Федеральным агентством по туризму (п.1 Правил). 

Для включений сведений об объекте туристической индустрии в Реестр юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие таким объектом на праве собственности, аренды или ином законном основании (или уполномоченное ими лицо) направляют в Федеральное агентство по туризму заявление с документы, подтверждающие сведения указываемые заявителем в заявлении.

В случае если заявитель владеет двумя и более объектами туристической индустрии, заявление о виде объекта туристской индустрии направляется в отношении каждого объекта туристской индустрии отдельно (п.6 Правил).

Федеральное агентство по туризму в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о виде объекта туристской индустрии принимает решение об отказе либо о включении сведений об объекте туристической индустрии в реестр (п.8 Правил).

⚠За внесение в реестр сведений об объекте туристической индустрии и за выдачу выписки из данного реестра плата не взимается (п.п. 19,22 Правил).

Сведения об объектах туристской индустрии, включенных в реестр, предоставляются Федеральной налоговой службе в автоматическом режиме (п.23 Реестра).

🚩Правовую помощь и сопровождение Вы сможете получить, обратившись в наш офис по адресу г. Евпатория, пр-т Победы, д.59Е, 3-й этаж. 

📞 Контактный телефон: +7(978) 013-13-17